Соседи, по возможности, давайте в каждом разделе давайте создавать Информационную тему, которая будет содержать ответы на большинство часто задаваемых вопросов. По мере наполнения, информационные темы будем "приклеивать" вверху раздела.

Форум жителей дома Ленинградский пр. 66 к2

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум жителей дома Ленинградский пр. 66 к2 » Текущие голосования » Общее собрание собственников помещений


Общее собрание собственников помещений

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

Уважаемые собственники !
Готовим общими усилиями повестку общего собрания. Чем быстрее подготовим - тем быстрее проведем. За образец я взяла повестку собрания по Кире. Что то исключила, кое что добавила. Пожалуйста, давайте свои предложения.

1. Об избрании Председателя и Секретаря собрания.
2. Об избрании счетной комиссии собрания.

6. Об утверждении правил проведения ремонтных работ и проживания в многоквартирном доме.
6.1.  Запретить проведение ремонтных работ по субботам.
6.2.  Запретить парковку личного транспорта на придомовой территории, вне зоны подземного паркинга , более чем на 30 минут.

6.4.  Запретить пользование пассажирскими лифтами гражданам в грязной рабочей одежде.
6.5.  Запретить складирование мусора в местах общего пользования в т.ч. на лестницах, у мусоропроводов.

6.8   Запретить выгул собак на придомовой территории

7.     Паркинг   
7.1    Утверждение сроков  уборки паркинга.
7.2.  Принятие решения об источниках финансирования для уборки паркинга.
7.3    Запретить хранение в паркинге посторонних предметов.

9. Принятие решения о необходимости привлечения для защиты законных интересов собственников МКД и ТСЖ юристов,
10. Выбор лица, имеющего право от имени собственников МКД представлять интересы собственников по вопросам защиты их
        законных интересов, в том числе в судах ( например взыскание задолженности по отчислению средств на кап ремонт)

12. Безопасность  проживания в многоквартирном доме.
12.1. Принятие решения о необходимости установки системы видеонаблюдения;
12.2. Утверждение перечня объектов, подлежащих видеонаблюдению в целях безопасности и организации порядка.
12.3. Принятие решения о необходимости установки дверных запирающих устройств (домофонов).
12.4. Утверждение перечня объектов, на которые необходима установка запирающих устройств.
12.5. Принятие решения о необходимости установки сигнализации для предотвращения доступа в технические помещения и на
        территорию дома. 
12.6. Утверждение перечня технических помещений, требующих защиты от проникновения.
12.7. Принятие решение об установке тревожной кнопки.
12.8. Утверждение единовременного взноса на обеспечение безопасности проживания в соответствии с перечнем, определенным
        общим собранием.
12.9. Утверждение размера ежемесячной платы за текущее содержание и ремонт систем безопасности в соответствии с перечнем,
        определенным решением собрания.
12.10. Обсуждение необходимости привлечения физической охраны комплекса МКД.
12.11. Утверждение количества и состава постов для физической охраны комплекса МКД.
12.12. Утверждение размера ежемесячной платы за услуги охраны.
12.13    Принятие решения о необходимости услуг консьержа
12.14.   Утверждение размера ежемесячной платы за услуги консьержа
12.15.  Принятие решения о необходимости замены ворот , калитки

13. Утверждение перечня работ по благоустройству и ремонту МКД .
13.1. Монтаж коллективной ТВ антенны.

13.7. Замена  дверей в МОПах.
13.8. Косметический ремонт в МОПах.
13.9. Утверждение  перечня работ по косметическому ремонту в МОПах.

13.11. Утверждение  размера взноса на проведение работ по благоустройству и ремонту МКД.

15. Изменение способа формирования фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме по адресу:
         г. Москва, Ленинградский проспект, д 66, корп.2
15.1. Принятие решения о прекращении формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора.
15.2. Принятие решение о способе формирования фонда капитального ремонта на специальном счете, принадлежащем (ТСЖ ? )
15.3. Выбор  кредитной  организации для открытия специального счета, отвечающей требованиям Жилищного кодекса РФ
15.4. Определение  источника финансирования содержания и обслуживания специального счета.
15.5. Принятие  решения о размере ежемесячного взноса на капитальный ремонт общего имущества
15.6. Утверждение  перечня услуг (работ) по проведению капитального ремонта общего имущества МКД.
15.7. Утверждение  сроков  проведения капитального ремонта общего имущества МКД.
15.8. Принятие  решения о лице, уполномоченном представлять интересы собственников МКД, при взаимодействии с
        региональным оператором, в том числе с правом заключения договора с региональным оператором о формировании фонда
        капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта.

16. Принятие решения о сдаче в аренду общих помещений МКД и размещении рекламы
16.1. Принятие решения о направлении вырученных средств от рекламы и аренды помещений на счет .... ( Жилищника ) для дальнейшего перечисления этих средств в качестве .... оплаты (коммунальных услуг , ремонта дома ?)

17. Выбор способа уведомления о проведении общего собрания собственников МКД.
17. Выбор способа уведомления о результатах проведения  общего собрания 
18. Выбор  места хранения Протоколов общих собраний собственников.

0

2

А как же основное - выбор формы управления МКД?

Как раз со 2 по 6 пункты есть место выбрать наконец что-нибудь адекватное и отличное от Жилищника...))

0

3

Мое убеждение - мы пока не готовы управлять домом от ТСЖ. Я видела как Асланов боятся слесари и инженеры Жилищника. Нам такое не выдержать. Та же ДЕКРА о существовании Асланов не подозревает. И уж выгонять из дома их не будет, а скорее сама сбежит.
У Жилищника задолженность по нашему дому только по маш местам более 3-х миллионов. И по квартирам , наверное , около 4-х. Пусть сначала Жилищник наладит сбор средств, потом , когда народ свыкнется с мыслью, что платить надо, когда Жилищник  поможет нам избавиться от нелегалов в доме, будем обсуждать целесообразность перехода на управление от ТСЖ или на другую УК.  Далеко не все этого хотят.

0

4

- включить пункт об оформлении права собственности собственников помещений в мкд на земельный участок

0

5

Alex65 написал(а):

включить пункт об оформлении права собственности собственников помещений в мкд на земельный участок

Что нам это даст ? Убирать придомовую территорию уже будет не Жилищник, а мы , за свой счет.

0

6

Все-таки вопрос о смене УК надо поставить, посмотрим как проголосуют все  и поймем общее "настроение" собственников

0

7

Для того чтобы менять Жилищник на что то еще, нужны конкретные предложения. Конкретная УК, со своим договором, со своими тарифами. У нас на данный момент таких предложений нет.

0

8

vesta написал(а):

Что нам это даст ? Убирать придомовую территорию уже будет не Жилищник, а мы , за свой счет.

п.п. 6.1. и 6.2. тогда законны, иначе, нас могут даже попросить демонтировать забор с воротами

0

9

и по поводу общедомовой... уборка входит в стоимость эксплуатации

0

10

vesta написал(а):

Для того чтобы менять Жилищник на что то еще, нужны конкретные предложения. Конкретная УК, со своим договором, со своими тарифами. У нас на данный момент таких предложений нет.

есть Декра с предложением, причем конкретным

0

11

vesta написал(а):

Мое убеждение - мы пока не готовы управлять домом от ТСЖ. Я видела как Асланов боятся слесари и инженеры Жилищника. Нам такое не выдержать. Та же ДЕКРА о существовании Асланов не подозревает. И уж выгонять из дома их не будет, а скорее сама сбежит.
У Жилищника задолженность по нашему дому только по маш местам более 3-х миллионов. И по квартирам , наверное , около 4-х. Пусть сначала Жилищник наладит сбор средств, потом , когда народ свыкнется с мыслью, что платить надо, когда Жилищник  поможет нам избавиться от нелегалов в доме, будем обсуждать целесообразность перехода на управление от ТСЖ или на другую УК.  Далеко не все этого хотят.

А мое убеждение, что вся повестка - это профанация, пока у нас будет Жилищник. Единственный реальный аргумент против смены формы управления - это то, что Жилищник сейчас ремонтирует лифты, вяло, но все-таки тратит бюджетные деньги. Я не верю в бесплатный сыр, поэтому считаю, что только мы сами - "хозяева своего счастья", включая финансирование ремонта лифтов. Надеятся на реализацию всей этой повестки при Жилищнике - утопия. Зачем вообще тогда было подтверждать легитимность ТСЖ, зачем вообще это все было? Лично я за конструкцию типа управление домом через ТСЖ, которое нанимает УК и пусть на первых порах это будет Жилищник... бояться что не все будут платить - тогда судиться, но хотябы платежки видеть будем! И кто хочет платить - сможет заплатить, а не как сейчас. Я считаю, если все-таки общее собрание организовывать, то надо в повестку включать выбор формы управления мкд. Варианты: 1) Жилищник; 2) Декра; 3) ТСЖ. Почему, Татьяна, Вы возражаете против включения этого пункта в повестку, ведь если, как Вы считаете, "далеко не все этого хотят" - включить этот пункт в повестку и станет ясно кто что хочет. И хватит уже Аслана и боязливых слесарей как аргумент использовать. Будет договор между чопом и ТСЖ - и Асланы закончатся, а слесари станут, я Вас уверяю, менее боязливые. Мы сейчас бесправные, а с жилищником мы такими и останемся, так как ему наше бесправие очень на руку.

0

12

Alex65 написал(а):

п.п. 6.1. и 6.2. тогда законны, иначе, нас могут даже попросить демонтировать забор с воротами

Наш забор не легитимен на отрезке вдоль шебашевского переулка и частично вдоль цковского (тот в котором "номенклатура" во главе с Одним небезизвестным персонажем живет) дома. Его могут заставить демонтировать независимо от наличия имущественно-земельных отношений. Даже если дадут оформить землю (не понятно на кого и скорее всего не дадут), кроме разделённого на всех налога и очередных платежей "на содержание земельного участка или т.п." это ничего не даст. Ни у кого из соседей земля не оформлена, хоть и имеются кадастровые участки. Проект межевания квартала есть, если не собираемся ничего "строить" - земля не нужна. Мне так кажется, может я не прав.

0

13

12.3. Принятие решения о необходимости установки дверных запирающих устройств (домофонов).
Все правильно, кроме одного- уже установили домофон, который не работает ( говорю только про свою квартиру) - когда удалось дозвониться до ребяток, что устанавливали - вежливо отказали, сказали, что они все сдали, а обслуживать они не договаривались - и что у нас все подключаются сами и поэтому домофон не работает!!! - Вердикт их ясен- деньги взяли и прощайте...
Ворота по-прежнему открывают охранники- зачем мы делали пульты- ключи, связь с телефоном??? . по ночам все равно бибикают охранникам- кто? чужие или проживающие??? калитка, которая должна открываться ключом- разворочена...
к чему это я про то, что все знают?
про то что повестка собрания, как и вся наша жизнь - сплошные лозунги...
Запретить.... и много чего... а кто и как это будет контролировать????? может это обсудить? висит объявление на лифте про штраф в 5000 руб - очень интересно- кто будет штрафовать??? и, главное, кто этот штраф будет платить??!!!! Все запреты заканчиваются поисками шумных квартир теми, кому этот шум мешает....Возлагали надежды на Бориса, но Борис не Цербер... он регулярно вытирает пассажирский лифт от грязных строителей, которые в нем ездят!!! периодически весь лифт в побелке(((
Надо признать, что
1. Борис выполнять контрольные функции не в состоянии...
2. Внутренней культуры у проживающих недостаточно- о чем свидетельствуют постоянные фото с парковкой во дворе - кто и как им запретит? гвоздиком писать на машине- здесь парковаться запрещено?!!! и то, кто это будет делать?
наверно вопрос ко всем нам - чего мы реально хотим - и вот пока не сдадут сочинение на такую тему и не подпишутся, что готовы все это выполнять, до тех пор все собрания превратятся в говорильню...
Обсуждать необходимо не разрешительные или запретительные меры и действия, а механизм их реализации- кто какой механизм реализации может предложить?
Плох Жилищник, отвратителен или хорош- решает каждый сам для себя, но:
2 пассажирских лифта работают - и на это ничего не стоило
в Мосэнерго нас завели и мы уже оплачивает услуги за электричество
это хорошо!
ВОПРОС: как добиться , чтобы дом завели в ЕИРЦ?
Здесь же вопрос про оплату кап ремонта на счет ТСЖ- мне кажется платить будут единицы- поясните каков механизм контроля оплаты?
Кстати про контроль оплаты: Борису платят сколько % от проживающих ( пусть уж от проживающих, а не от собственников?) - каков механизм воздействия на неплательщиков?

0

14

Elena_21 написал(а):

с парковкой во дворе - кто и как им запретит?

Вот здесь, как раз то можно придумать механизм воздействия.
1. Поставить ворота
2. Посадить свою охрану
3. Всех собственников машиномест занести в телефонную базу, чтобы открывали ворота во двор и в паркинг с телефона. Оставил машину во дворе более часа или припарковал неправильно - вон из телефонной базы. И автовладелец не сможет больше въехать на территорию. Пусть паркуется на платной парковке на улице. Так же и с оплатой за обслуживание маш мест. Не заплатил - исключен до погашения задолженности. Так Жилищник Хорошевский делает. Очень успешно работает. Задолженности больше трех месяцев никто не имеет. Несогласные могут обращаться в суд. А пока суд не вынесет решение - парковаться на улице.

0

15

Elena_21 написал(а):

установили домофон, который не работает ....... а обслуживать они не договаривались

Значит надо внести пункт в повестку о том чтобы Жилищник заключил договор с компанией, которая обслуживает домофоны в районе

0

16

Про  рабочих, которые пользуются пассажирским лифтом в грязных спецовках , тоже можно придумать что то. Например предупреждать собственника ( под роспись) , который проводит ремонт, о необходимости отвечать за поступки своих рабочих.  Рабочие проехались в пассажирском лифте - камера зафиксировала - ответственное, назначенное собранием  лицо, приходит к собственнику с требованием оплатить штраф. Потом собственник может вычесть эту сумму из з/п рабочего. А деньги идут на оплату услуг Бориса или уборщицы.

0

17

Elena_21 написал(а):

вопрос про оплату кап ремонта на счет ТСЖ- мне кажется платить будут единицы- поясните каков механизм контроля оплаты?

А вот здесь обещал помочь Алексей Алексеевич. Если собрание принимает решение, что он - наше доверенное лицо в вопросах по взысканию задолженности, то при задолженности более трех месяцев он подает иск в суд на должника и при этом, взыскивает по суду с должника и гос пошлину, и расходы на   представительские услуги. Если я правильно понимаю вопрос.

0

18

vesta написал(а):

А вот здесь обещал помочь Алексей Алексеевич. Если собрание принимает решение, что он - наше доверенное лицо в вопросах по взысканию задолженности, то при задолженности более трех месяцев он подает иск в суд на должника и при этом, взыскивает по суду с должника и гос пошлину, и расходы на   представительские услуги. Если я правильно понимаю вопрос.

Что-то я Татьяна Вас совсем перестал понимать, то для Вас невозможность сбора денег одна из причин по которым Вы настаиваете на Жилищнике, то сами же приводите доводы об обратном! И не пускать во двор, и взыскание через три месяца... все можно решить - было бы желание... а вот у Жилищника желания нет, зачем ему заключать договор с компанией обслуживающей домофона? Ему же не все платят - красный и зелёный листы...

0

19

Alex65 написал(а):

есть Декра с предложением, причем конкретным

Декра есть, только официальных предложений мы так от нее и не услышали . А неофициально было сказано : "приведите свой дом в порядок, отремонтируйте  при помощи Жилищника, тогда мы вас возьмем". Только никто цены вопроса так и не озвучил. Последняя цена , до осмотра дома и выявления проблем, была что то в районе 97 р за кв м жилой площади. За нежилую ( маш места) обычно берут больше. Там мыть сложнее, спец техника нужна, это не шваброй махнуть.   Жилищник Хорошевский обслуживает подземный паркинг из расчета  примерно 235 р. за кв м .

0

20

Dmitry#49 написал(а):

вся повестка - это профанация, пока у нас будет Жилищник.

Неоднократно в чате задавала вопрос, на который ни разу не получила ответа : что конкретно хотим получить  от другой УК, чего не делает Жилищник ? Такая всеобщая ненависть к Жилищнику. При этом мусор вывозится, двор убирается, полы на этажах моются. Входная группа тоже мылась пока Борис не взял на себя эту функцию. Какие услуги еще хотим получить ?

0

21

Dmitry#49 написал(а):

Наш забор не легитимен на отрезке вдоль шебашевского переулка и частично вдоль цковского (тот в котором "номенклатура" во главе с Одним небезизвестным персонажем живет) дома. Его могут заставить демонтировать независимо от наличия имущественно-земельных отношений. Даже если дадут оформить землю (не понятно на кого и скорее всего не дадут), кроме разделённого на всех налога и очередных платежей "на содержание земельного участка или т.п." это ничего не даст. Ни у кого из соседей земля не оформлена, хоть и имеются кадастровые участки. Проект межевания квартала есть, если не собираемся ничего "строить" - земля не нужна. Мне так кажется, может я не прав.

ст. 389 нк рф, з/у в составе общедолевой собственности не облагаются налогом,
з/у оформляется в общедолевую, НЕ на тсж, а на каждого собственника

0

22

vesta написал(а):

А вот здесь обещал помочь Алексей Алексеевич. Если собрание принимает решение, что он - наше доверенное лицо в вопросах по взысканию задолженности, то при задолженности более трех месяцев он подает иск в суд на должника и при этом, взыскивает по суду с должника и гос пошлину, и расходы на   представительские услуги. Если я правильно понимаю вопрос.

совершенно верно, ни собственники, ни тсж расходы нести не будут, все будет взыскано с должников

0

23

Dmitry#49 написал(а):

совсем перестал понимать, то для Вас невозможность сбора денег одна из причин по которым Вы настаиваете на Жилищнике, то сами же приводите доводы об обратном!

А что тут непонятного ? Если задолженность будет существовать по сбору денег на кап ремонт, то с этим можно жить и не торопясь взыскивать долги. Не уверена, что со всех взыскать удастся. В крайнем случае, переведут наш дом опять в фкр.
А вот если долги будут существовать у ТСЖ перед РСО, то это чревато банкротством.

0

24

Alex65 написал(а):

ст. 389 нк рф, з/у в составе общедолевой собственности не облагаются налогом,
з/у оформляется в общедолевую, НЕ на тсж, а на каждого собственника

Хорошо, был не прав в части платежей, но как это позволит узаконить забор, построенный на чужом участке?

vesta написал(а):

Неоднократно в чате задавала вопрос, на который ни разу не получила ответа : что конкретно хотим получить  от другой УК, чего не делает Жилищник ? Такая всеобщая ненависть к Жилищнику. При этом мусор вывозится, двор убирается, полы на этажах моются. Входная группа тоже мылась пока Борис не взял на себя эту функцию. Какие услуги еще хотим получить ?

Я не знаю кто как, раз "всеобщая ненависть", а я бы предпочёл нормально налаженный процесс эксплуатации дома (пожалуй лозунг), получать регулярно квитанции, быть заведённым в мфц, в энергосбыт не в течении 1,5 лет заводится, постоянное наличие в доме сантехника и электрика, мытьё полов на этажах (Жилищник не моет (!)), мытьё лестниц и их ремонт, обслуживание паркинга (раз уж деньги за него берут), список огромный... Татьян, Вы же сами все знаете...

0

25

Dmitry#49 написал(а):

постоянное наличие в доме сантехника и электрика,

Для чего нам необходимо постоянное присутствие в доме сантехника и электрика ? У нас каждый день что нибудь рвется и протекает ? Для них потребуется отдельная комната, где они будут лежать на диване и смотреть телевизор. Их з/п составит , как минимум, 50 000 р в месяц. Т.е. это дополнительно будут наши расходы, плюс электричество, которое они будут потреблять. Я  уже не говорю о том, что такого помещения для них в доме вообще может не быть, если застройщик все оформит в собственность.

Dmitry#49 написал(а):

Жилищник не моет

Значит мы не следим за этим и не ставим такой вопрос перед нач участка. Люба ( уборщица Жилищника ) уверяла, что она моет каждый день что то там. Надо решать с нач участка на каких условиях ее принимали на работу и что входит в ее обязанности.

Dmitry#49 написал(а):

обслуживание паркинга (раз уж деньги за него берут),

По договору с Жилищником мытье паркинга не входит в стоимость обслуживания. Это доп услуга, которая принимается общим собранием. Эта услуга не входит в минимальный перечень услуг, которые входят в минимальные тарифы Города.   Свет в паркинге и тепло есть. Жилищник считает, что это и есть обслуживание. Если этот момент вызывает вопросы, надо их поднимать в Жилищнике и возможно, письменно, чтобы иметь письменный ответ. Но повторюсь, у Жилищника просто нет такой техники, чтобы мыть полы в паркинге. Это порядка 10 000 кв м . Можем вынести вопрос на обсуждение о необходимости покупки такой техники для нашего дома. Если примем решение и купим, будет о чем говорить дальше с Жилищником.

0

26

Я поддерживаю идею собрания, но Жилищник меня устраивает. Если с ними по-хорошему разговаривать, они активно и оперативно реагируют.
Темы, которые кажутся мне, три дня прожившей в доме, самыми важными (потому что это - наша личная безопасность):
1) Запуск всех лифтов в правом крыле (как я понимаю, в левом уже все работает нормально?)
2) Калитка и ворота - толком не запираются, никакой гарантии от проникновения нет. За мной в воскресенье вечером ввалилась невероятная женщина, потом прорвалась в подъезд, когда кто-то выходил, и осталась в холле, испуская запах перегара. Это разве нормально?!
С остальными вопросами я пока еще не знакома, только понаслышке.
Спасибо!

0

27

Идея размещения рекламы и сдача помещений в аренду отличная .
Но ведь за эмим следует ведение бухучёта и отчётность и бухгалтер и его программа или нет ?
Почему запретить парковку во дворе ?
Кажется тема из п12 самый насущная ? Может надо переструктурировать темы и отдельно блок Запретов вывести .

0

28

Лена написал(а):

Почему запретить парковку во дворе ?

Потому что парковка во дворе не предусмотрена изначально ,  какими то нормами. Дмитрий знает. В паркинге очень много свободных мест. Можно арендовать любое . Во всяком случае, все равно 150 машин наших собственников не поместятся на маленьком пяточке перед домом. Справа , где паркуются по две машины ,предусматривалась контейнерная площадка. Мусор из нее должен был вывозиться мусоровозами. Т.е. огромными машинами , для движения которых необходимо огромное пространство.  Управа решила контейнерную площадку нам пока  не обустраивать.

0

29

Лена написал(а):

Но ведь за эмим следует ведение бухучёта и отчётность и бухгалтер и его программа или нет ?

Наверное это все необходимо. По поводу ТСЖ я обращаюсь в компанию, которая сдает за нас  всю отчетность. Думаю, эту компанию можно будет привлечь.

0

30

Непонятно , что знает Дмитрий ?
Может для начала запретить парковку сторонним лицам ( не собственниками ) ,  а то мигрантов выгнать не получается , давайте , своих выгоним с парковок перед домом ?

0


Вы здесь » Форум жителей дома Ленинградский пр. 66 к2 » Текущие голосования » Общее собрание собственников помещений