Соседи, по возможности, давайте в каждом разделе давайте создавать Информационную тему, которая будет содержать ответы на большинство часто задаваемых вопросов. По мере наполнения, информационные темы будем "приклеивать" вверху раздела.

Форум жителей дома Ленинградский пр. 66 к2

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум жителей дома Ленинградский пр. 66 к2 » Управление домом » Встреча с УК Декра. Алексей, оговорите, пжл, дату с ними


Встреча с УК Декра. Алексей, оговорите, пжл, дату с ними

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Уважаемые соседи,

Отзывы об УК Декра очень подкупают, особенно их опыт управления проблемными домами.
Давайте с ними встретимся!

Думаю, что любой будний день часов в 8 вечера может быть удобен многим собственникам.

Вопросы:
1) Возможность передачи дома в управление без документов. Опыт Декры в восстановлении документов
2) Организация охраны и консьержа в условиях наличия "спорных территорий" - комнаты консьержки и т.п.
3) Организация контроля ремонта квартир - контроль скрытых работ, установки кондиционеров и пр. технических требований + контроль соблюдения строителями регламентов тишины, порядка в доме, вывоза мусора и т.п.
4) Возможные сроки устранения наших насущных проблем - лифты, косметический ремонт и т.п.
5) Примерная стоимость обслуживания
6) Следующие шаги по смене УК + возможность помощи в организации общего собрания собственников
+ другие вопросы собственников

Судя по сообщениям в чате, многие собственники готовы встречаться и обсуждать сотрудничество

Алексей, так как у Вас есть контакты УК, не могли бы Вы оговорить с ними время?

Спасибо!

0

2

давайте назначим дату/время и встретимся

0

3

:cool:
Готова практически в любой день.  Кроме 12 декабря..

0

4

Валерия написал(а):

Отзывы об УК Декра очень подкупают, особенно их опыт управления проблемными домами.

Есть только один критерий ЦЕНА-КАЧЕСТВО.
Одно точно знаю, что ни одна коммерческая структура в убыток работать не будет. А у нас в подобном "бизнесе" всегда стремление "отбить" в несколько концов.
Также любая коммерческая структура в области ЖКХ сильно ограничена в доступу к субсидиям из бюджета. Отсутствие такого доступа повышает расходы плательщиков.....

0

5

sanych написал(а):

Есть только один критерий ЦЕНА-КАЧЕСТВО

Согласна с Вами. У УК всегда очень высокая норма прибыльности. Но какое Ваше видение об управлении домом?
Как раньше - не работало, как сейчас - не работает, даже документы не смогли получить/восстановить.

Для меня ТСЖ - лучший способ управления домом с точки зрения цена-качество. Но это непросто. Требуются добросовестные люди, у кого есть экспертиза, желание и возможность решать проблемы дома. У кого из нас есть необходимые знания и опыт, чтобы ТСЖ заработало?

Поэтому я думаю, что нужно рассматривать различные варианты: УК + совет дома, ТСЖ, ТСЖ + УК, но точно не оставлять так как есть сейчас

0

6

sanych написал(а):

Одно точно знаю, что ни одна коммерческая структура в убыток работать не будет. А у нас в подобном "бизнесе" всегда стремление "отбить" в несколько концов.
Также любая коммерческая структура в области ЖКХ сильно ограничена в доступу к субсидиям из бюджета. Отсутствие такого доступа повышает расходы плательщиков...

Абсолютно согласна. Цена обслуживания у ДЕКРы - примерно 97 руб за кв м , т.е. в четыре раза выше того что платим / не платим сейчас. И это тариф в доме, где все налажено.

0

7

Татьяна, откуда информация про 97 рублей? Alex в чате писал про другие цифры, насколько я помню (60 или 70 рублей)

И да, сейчас мы платим гораздо меньше. Но мы же хотим охрану, консьержа, домофон, хотим постоянную чистоту в холле, присутствие инженера на объекте. Не говоря уже о косметическом ремонте, и т.п.
За это все тоже нужно платить.
А пока мы даже лампочки сами меняем

Так что УК Декра / другие УК / ТСЖ - это хоть какой-то шанс что-то изменить. А с текущим положением вещей мы никуда не двинемся.

0

8

Ведь раньше была задумка "зацепиться" за "ЭВАЖД". Идеальная компания и подходы к ней есть. Кого не устраивает абсолютно "прозрачная" городская УК с  отличной репутацией? И занимались они уже этим вопросом (список их пожеланий был вывешен на сайте), но на их вопросы ответить не смогли и дело заглохло. Мне вообще непонятно зачем выискивать "кота в мешке" игнорируя прошлые усилия. Если кто-то "не заинтересован" - так пусть выложит причины.

0

9

предлагаю не спорть и "не ставить палки в колеса", я предложил УК которое готово взять наш дом, более того, у данной УК есть опыт восстановления тех. документации,
все вопросы и по качеству и по стоимости обслуживания вы сможете задать непосредственно ген. директору
думайте, решайте

0

10

Alex65 написал(а):

предлагаю не спорть и "не ставить палки в колеса", я предложил УК которое готово взять наш дом,
думайте, решайте

Любая инициатива только приветствуется. Но  опять же повторюсь - единственный критерий "Цена-качества" и нет никакого желания платить в 3-4 раза больше чем предусмотрено "городскими" законами за то , что " есть опыт восстановления документов" На мой взгляд дом стоит не в Сахаре и во всех инстанциях города есть копии потому, что проект и процесс стройки контролировался...... а на счет готовности "взять" дом могу вопрос задать " а кто откажется от денег?. навскидку получается больше миллиона в месяц

0

11

Alex65 написал(а):

предлагаю не спорть и "не ставить палки в колеса", я предложил УК которое готово взять наш дом, более того, у данной УК есть опыт восстановления тех. документации,
все вопросы и по качеству и по стоимости обслуживания вы сможете задать непосредственно ген. директору
думайте, решайте

Согласен и полностью поддерживаю! Лично я не верю в эффективность государевых структур.... коей является ГУП ЭВАЖД... Один тот перечень вопросов, который они составили, говорит о том, что ничего они делать не будут сами...

0

12

Dmitry#49 написал(а):

Лично я не верю в эффективность государевых структур.... коей является ГУП ЭВАЖД... Один тот перечень вопросов, который они составили, говорит о том, что ничего они делать не будут сами...

Так это стандартный перечень вопросов, которые ставит любая УК перед  "абитуриентом". Кота в мешке брать вроде даже и неприлично, Вам не кажется? А верить или не верить - это личное дело каждого, тем более когда есть конкретная история отношений на протяжении десятков лет.... А чтобы дело делалось надо быть инициативным человеком и постоянно отслеживать процесс, а не уподобляться биллиардисту: пустил шар и забыл про него...

0

13

По поводу встречи с Декрой ( хотя оказалось, что к Декре эта компания не имеет никакого отношения). Начальная цена обслуживания - 40 р за кв м . Это без охраны и консьержа. Далее в течение месяца - полтора они будут обследовать наш дом и после этого смогут сообщить свою стоимость. Обследовать закрытые на ключ помещения довольно проблематично. Т е их надо вскрывать. Кто этим займется и кто посторонним лицам даст разрешение вскрывать помещения в чужом доме ? Далее , после обследования , будет составлен список того что надо привести в порядок, отремонтировать . Естественно , все эти работы будут оплачиваться за наш счет. Восстановление лифтов тоже. Но не это пугает. Морально мы ( некоторые из нас) готовы, что все будет ремонтироваться за наш счет. Я на встрече задала вопрос : каким образом эта ук планирует собирать с нас деньги  на восстановление лифтов? Ответ - через общее собрание. И это понятно. А вот здесь начинается самое интересное. Подготовка и проведение собрания займет не один месяц.  Если собрание не будет иметь кворума или основная часть проголосует "против" сбора взносов на ремонт литов ? Что тогда ?  Предположим, что собрание провели и набрали более 50 % голосов тех кто готов платить целевые взносы на решение проблем в доме.  Остальные отказались. Решение собрания может быть оспорено в суде. Судебные споры могут длиться годами. Когда решение суда вступит в силу, решение общего собрания будет считаться законным .  Представители ук сказали, что на тех кто не заплатил,  будут подавать в суды. Т.е. может получиться, что 49 % откажутся платить и на них будут подаваться иски в различные суды города Москвы, по месту регистрации ( если она известна) , и другие регионы страны. УК, которая будет этим заниматься, должна иметь целый штат юристов, т.к. будет огромное количество исков. Суды - дело длительное и результат предсказать невозможно. Допустим, что суды обязали остальные 49% оплатить свою часть взносов, и началось исполнительное делопроизводство, т.е. приставы начали работать с исполнительными листами. Пока народ по этим листам заплатит, может пройти еще год или больше. Все это время мы будем жить без лифтов. В итоге, не собрав с нас необходимую сумму , новая ук просто махнет на нас рукой. На встрече они так и сказали, что если народ платить не будет - они уйдут. Если уйдут эти - что будем делать ? Договариваться с новой ук? Новая ук пойдет по тому же пути. И все это время мы будем без лифтов. А Жилищник нас обратно не возьмет.
Возможен еще вариант развития событий. Те 51 % , которые заплатили свою часть взносов, заплатят за остальных. Какая это будет сумма ? Сказать сложно. Только на восстановление лифтов требуется 3,3 миллиона р. Если поделить на 80 квартир ( т.е. учесть хотя бы тех кто согласился платить по 300 р на консьержа), то получится по 40 000 р. Это при условии, что новая ук насчитает на ремонт лифтов не более , чем 3.3 миллиона. Если больше - сумма может вырасти. И это только по лифтам. Если учесть остальные проблемы в доме сумма может расти до бесконечности.
А если не наберется 51% - что делать будем ?
Поэтому вопрос - голосование : кто сейчас, на данный момент готов сдать "за себя и за того парня " по 100 000 р на ремонт лифтов, не дожидаясь Префектуры ?
Для себя я ответила однозначно : лучше подождать еще несколько месяцев, но получить желаемое от Города, чем затеяться с немедленной сменой ук и затянуть процесс на несколько лет.

0

14

Еще представители новой УК сказали, что  в доме необходимо иметь помещение, где будут дежурить сантехник и электрик. Если такого помещения не найдется - их в доме не будет. На вопрос "зачем нужны дежурные в доме" ? нам ответили , что у этой ук в районе нет помещений, поэтому сантехнику или электрику быстро не доехать.

0

15

Татьяна, не могу полностью с согласиться с Вашей позицией.

1) К сожалению, наша проблема не только лифты. И за последние несколько дней я пришла к выводу, что это даже не самая большая наша проблема

2) От целевых платежей нам все равно не уйти, и действительно единственный способ о них договориться – общее собрание. Думаю, что собираемость платежей (особенно не очень больших) через платежку будет лучше, чем добровольные взносы по сообщением из чата. Тем более у нас уже так много реальных собственников. Застройщик сейчас продает не более 5 квартир в доме. То есть остальные 140 – люди, которые должны быть потенциально заинтересованы в комфорте проживания, а также увеличения стоимости и ликвидности жилья)
Да и проблема собираемости - это проблема возникнет в любом случае - она есть и сейчас. И заинтересованные управленцы должны с этим бороться. А сейчас нам даже платежки не приходят. Или придут после ваших огромных усилий. А какие-то целевые платежи так и не были организованы. Только то, что мы сами сами собираем в чате.

Получается подход "ничего не платить - ничего не получать". Но меня, например, он не устраивает. Я хочу жить в НОРМАЛЬНОМ доме.

Кстати вопрос. Если 3,3 млн выделят. Это их выделят именно жилищнику или дому? Можем ли мы рассчитывать на эти деньги без него?

3) Переход к новой управляющей компании – это не вопрос, который можно решить «немедленно»

Необходимо провести конкурс, УК должны изучить наш дом, составить смету, мы должны по всем правилам провести собрание с заблаговременным уведомлением.
Это и тянет месяца на 3-4 минимум

То есть еще до перехода к новой форме управления домом мы сможем сделать вывод о правдивости обещаний Жилищника.
Думаю никто не будет против, если какие-то затраты будут профинансированы городом. Вопрос, сколько ждать.. Если год ушел на то, чтобы направить уборщицу в наш дом….

4) По поводу размера целевых платежей. Нам же не обязательно скидываться на всё единовременно. Возможны кредиты, возможны постепенные улучшения. Уверена, что мы все – жители дома бизнес-класса в престижной районе города – способны выделять по 5 тыс в месяц на преображение нашего дома

5) По поводу стоимости обслуживания я уже высказывала своё мнение. Да 40 рублей выше, да тоже не включает консьержа и охрану. Но зато нам обещают круглосуточного электрика и сантехника. И опыт показывает, что нам это нужно.
А ЧТО нам предлагает жилищник за 25 руб? Они хоть лампочку заменили в подъезде?

Давайте дождемся окончательного предложения, а потом будем обсуждать, насколько нам подходит такой вариант

Также призываю собственников проработать варианты с другими компаниями и ТСЖ. Пусть у нас будет выбор!

Отредактировано Валерия (18 января, 2017г. 17:14:21)

0

16

vesta написал(а):

Еще представители новой УК сказали, что  в доме необходимо иметь помещение, где будут дежурить сантехник и электрик. Если такого помещения не найдется - их в доме не будет. На вопрос "зачем нужны дежурные в доме" ? нам ответили , что у этой ук в районе нет помещений, поэтому сантехнику или электрику быстро не доехать.

Кстати отлично было бы, если бы это было так! Конечно нужно!

0

17

Также хотелось поделиться с соседями ходом обследования Декрой нашего дома.
На позицию контактного лица было не так много желающих, поэтому я оставила им свои координаты.

Первый раз сотрудники Декры приезжали в понедельник днем – на следующий день после проведения собрания. От них был Алексей, который присутствовал на собрании, Игорь – главный инженер компании, Дмитрий – представитель их подрядчика по пожарной безопасности.

Мы постарались осмотреть все помещения, которые были открыты: посмотрели стояки на этажах и прочие коммуникации; разводку коммуникаций в квартиры, вытяжки,  консьержную, мусорные камеры, паркинг (все 4 этажа), лифты паркинга, венткамеры.

Проблем, конечно, нашли у нас много. Я до этого настолько не изучала наши системы. Но после этой экскурсии мне стало понятно, что лифты  - не главная проблема. Правда.

Нашли следы диверсий:  на -1 этаже оборудование в венткамерах заморожено, полопались трубы, был открыт какой-то люк, поэтому в помещении было холодно.
Но что-то было хорошее. Вентиляция / вытяжка (простите за мой обывательский язык) на -4 этаже, около хранилища нашей детской площадки, новая. Видимо будет работать. По словам декры, если включить эту вытяжку, наш паркинг высохнет за 3 дня!
Также в рабочем состоянии система вывода воды с паркинга. Только гряди много в ней – надо прочистить.

Причем по первому их впечатлению, некоторые агрегаты можно достаточно легко отремонтировать, только надо этим заниматься
Нашли помещения, в которых возможно расположить сантехника. Им также необходим небольшой офис для административной работы. Думаю, что и это сможем найти при желании

Про щербинские лифты говорят, что может быть не всё потеряно, так как самое дорогое – железо, а оно на вид в нормальном состоянии. Но они конечно будут более детально заниматься вопросом.

Они все отфотграфировали название оборудования, сделали фотографии разрушений, ушли думать.

Сегодня приезжали еще раз.
Прошлись еще немного по этажам, опять посмотрели паркинг

За прошедшие 2 дня они успели пообщаться с Жилищником. Главный инженер подтвердил, что с нашим домом на них очень давят, и что вроде как выделили 3 млн на лифт и закупили стекла для дверей наших. Будем надеяться. Отметили, что просили доступ на крышу, но жилищник отказался дать ключи.

Также пообщались с юристом нашим, чтобы найти правильный выход на Евротех. С ними они тоже хотят выстроить отношения.

По-моему, все эти действия показывают заинтересованность и ответственное отношение к работе. Они производят приятное впечатление.

Но я призываю соседей организовать встречи с другими компаниями, чтобы у нас была возможность сравнить.
Кстати хорошо бы, чтобы и жилищник так прошелся по нашим этажам.

0

18

Странная, Татьяна, у Вас позиция. Я про Ваш пост. ТСЖ - плохо, другая УК - плохо и плохо все по одной причине - не все будут платить. И что теперь? Жить в том дерьме в котором мы сейчас живём? Условия которые создал/ не создал нам Жилищник реально хуже, чем были при Евротехе, так ведь и Евротеху мягко говоря не все платили. Ну и что? Даже Евротех отсудил у неплательщиков... Жилищник - это бедствие. У него нет своих представителей в доме (ни сантехника, ни электрика) и что? Когда нужно - по 20 сообщений в чате - где их найти, как заявку оставить и т.п.

Евротех ничего не делал - дом приходил в запустение, Жилищник "ещё больше ничего не делает" и дом ещё больше приходит в запустение. Документы не делают. Татьяна, Вам самой не кажется бредом: документов нет по дому, в том числе по лифтам. При этом это не помешало Жилищнику составить смету на их ремонт. Что мешает такой принцип со всеми системами применить? Какие "мифические" документы нужны для заведения дома в МФЦ? Гнать их всех надо и радикально менять ситуацию. Уверен что вариант у нас один - ТСЖ которое нанимает УК. Плохо работает УК - ТСЖ ее (УК) меняет без общего собрания. ТСЖ или ТСН - это мы, только так будет эффективно, поскольку только нам дом нужен как объект цивилизованного проживания, а не средство наживы или досадного недоразумения-обременения как в случае с Жилищником.. А из Вашей позиции светит полной бесперспективностью - лучше подождать несколько месяцев.... чтобы дом ещё несколько месяцев пофункционировал сам... как-нибудь. Я чётко понимаю, что без Вас, Вашего желания и опыта в том числе в части организации и проведения собрания, мы не сдвинемся и потому становится ещё грустнее от такой Вашей позиции.

0

19

vesta написал(а):

По поводу встречи с Декрой ( хотя оказалось, что к Декре эта компания не имеет никакого отношения).

как так? полное название ЗАО «Декра-Стройэксплуатация»,

Татьяна, простите за откровенность, но весь Ваш пост пронизан некой обидой,
мы все в курсе, какие сложности и траты нас ждут, что Вы конкретно предлагаете?

0


Вы здесь » Форум жителей дома Ленинградский пр. 66 к2 » Управление домом » Встреча с УК Декра. Алексей, оговорите, пжл, дату с ними